Assemblée générale du 26/11/2017

Procès Verbal de l’assemblée générale de l’ ESA pétanque

Du 26/11/2017

 

 

Présence de Mme Virginie LUCOT-AVRIL Maire d’AUMALE, Jean Marie et Jeanine BILQUEY de la BELGIQUE, Philippe LUCAS adjoint aux sports, MR Francis CATEL trésorier de l’ESA, MR François SELLIER premier adjoint
 

Minute de silence observée pour Cocotte, Germain SCOUBART, Richard MARTINEZ

 

Rapport Financier : solde positif (reste une facture de vêtement en attente)

 

Rapport Moral de l’année 2017 :

Nombre de licenciés : 130
 

Nombre de compétitions organisées : 18

Dont le GRAND PRIX REGIONAL de la ville d’AUMALE ayant réuni plus de 1000 joueuses et joueurs dont le GRAND PRIX avec256 Triplettes  (complet), nous avons refusé du monde pour la première fois

Ainsi que l’organisation Du trophée René MARTIN sur 3 phases, et d’un LOTO (270 joueurs)

            Participation à l’interclub.

 

Un nouvel arbitre : Laurent DUTOT

Une nouvelle initiatrice : Virginie TANQUERAY

 

L’école de pétanque sera labellisée 2 étoiles pour 2018 (séances sont le mercredi de 18h à 19h30 de mars à juin et en septembre-octobre)

 

Nouvelle Formule pour le trophée René MARTIN

Retour à la journée unique avec repas sous chapiteau

Formation : triplette mixte mêlée en 5 parties avec un gagnant Masculin et une gagnante féminine et jet du but 9H


 Principaux Résultats Sportifs :

COUPE 76 : 1/8éme de finale avec Virginie TANQUERAY, Jean Michel CREPIN, Jean Francois BOUDET, Mickael DELAMOTTE, Nicolas BREBION, Cédric CAVAS

          

Le premier classé du challenge du secteur DIEPPOIS au classement général : CREPIN Jean Michel 7éme

Classement du Championnat de CRC Masculin : AUMALE 1 4éme du groupe

Classement du Championnat de CDC Féminin : 2éme

Classement du championnat CDC 1ére division : AUMALE2 6éme et descend

Classement du CDC 2éme Division : AUMALE3  a fini 5éme

Classement du CDC Vétérans : AUMALE 1 fini 2éme et AUMALE 2 fini 3éme

 

Au championnat des clubs jeunes (en minime) vice-champion : CAUDRON ENZO et Chloé FREVILLE associé à 3 jeunes d’autres clubs

 

Chloé FREVILLE finit 2éme au classement des minimes en SEINE-MARITIME

 

LE CLUB D’AUMALE SE CLASSE TROISIEME CLUB DE SEINE-MARITIME POUR LES RESULTATS AVEC 369 POINTS

 

4 joueurs classé « ELITE » pour 2018 : Thierry BOUTELLIER, CEDRIC CAVAS, SEBASTIEN CLEMENT, RICHARD BLANGEZ

 

Perdu au 4éme tour de la coupe de France contre BOUFFEMONT (95)

 

En minime Tête à tête vice-championne de SEINE-MARITIME : Chloé FREVILLE

 

En minime Doublette vice-championne de SEINE-MARITIME : Chloé FREVILLE associé à Mathis LEBRAS)

 

En championnat de ligue triplettes Minime Vice-champion Chloé FREVILLE – Enzo CAUDRON - Mathis LEBRAS de BIHOREL

Gagné une partie aux championnats de France à SOUSTONS

 

En championnat de ligue triplettes sénior catégorie « PROMOTION »: Cédric CAVAS – Sébastien CLEMENT – Richard BLANGEZ champions de NORMANDIE

Aux championnats de France à AIX LES THERMES : ¼ finale Meilleur résultat de SEINE-MARITIME

 

Problème avec les nouvelles tenues : changement de fournisseur

Tarif pour 2018 : 3 tenues : 65€, 2 tenues : 35€ et 1 tenue : 20€

 

Informations générales :
Tarif des Mutations à 30€ et 50€ (nouveau : toujours payant pour les externes même pour les personnes arrêtées plusieurs années)

La ligue de Haute-Normandie n’existe plus, le Comité Régional de Normandie a été créé le samedi 18 mars

Nous sommes dans la zone 5 : NORMANDIE - BRETAGNE – PAYS DE LA LOIRE

Le responsable technique : Philippe CHENEAU

Dans l’examen d’arbitrage régional : retour d’une partie Terrain

En 2019 le championnat des clubs provençal passe à 6 joueurs

Toutes les nouvelles licences auront une photo

Calendrier unique sur toute la France en 2019

Les nouvelles réglementations avec le comité Régional (Boulodrome, championnats régionaux et de France)

Les championnats de comité restent inchangés

Les groupes CRC avec AUMALE dans le Groupe 2 avec LERY – DAMVILLE – SAINT PIERRE LES ELBEUF – GAILLON - EVREUX

Nouveau club : ENVERMEU

L’Examen d’ARBITRE et la formation INITIATEUR aura lieu le dimanche 21 janvier au boulodrome

 

Infos clubs année 2018 :

Pour le grand prix 2018 le vétéran aura lieu le lundi 30 avril en poules

Nouveau Gite pour les invités

Pour les féminines, nous descendrons dès les ¼ les rencontres sur la place LIBERATION

L’arbitre principal et le délégué sera désigné par le président de Région

 

Demandes à la municipalité

 Revoir l’éclairage du local du bas

 Revoir l’éclairage du terrain derrière la Caisse d’Epargne

 Un boulodrome couvert

 

Prévisions 2018 :

            Tarif licences :
                        SENIOR : 30€

                        COUPLE : 50€

                        JEUNE : 10€ (pour le deuxième enfant la licence est gratuite)

                        RETRAITE : 20€

                        SANS EMPLOI : 20€
            Gratuit pour les éducateurs et les arbitres

            Pas de commande sans règlement

Récompenses de 150€ dont la licence pour les qualifiés aux France à la prise de la licence

Pour les qualifiés de la 2éme journée : une indemnité de 10€ sera attribué au joueur sur le compte « inscriptions »

Une inscription pour un national  dans le 76 sera pris en charge par le club à condition que l’équipe soit homogène (masculin – vétéran – féminine) sur 3 nationaux possibles : ROUEN – SOTTEVILLE et BLANGY (vérification des équipes homogènes en récupérant la liste des engagés)

Les engagements pour les championnats extérieurs au secteur DIEPPOIS sont pris en charge par le club

Pour les championnats des clubs D1 et CRC les déplacements el les repas sont pris en charge par le club pour les rencontres hors secteur

Nouveau : Pour les élites : la licence est offerte ainsi qu’une tenue

Le coach pour le CRC et la coupe de France et la coupe 76 est Didier ROCHE et une équipe de 8 joueurs sera formée

 

Nouveau :

            Pour les qualifiés aux finales régionales se disputant hors département

            Le club prendra en charge :

  • Le carburant pour le minibus de la ville ou 0.30 du KM (payage compris) avec covoiturage s’il y a plusieurs équipes
  • L’hébergement que le club choisira
  • Pour les jeunes un accompagnateur

 

Calendrier 2018 :

Sera établi le vendredi  15 décembre à INCHEVILLE:

Le challenge, 4 vétérans (en 4 parties), 2 jeunes, souvenir « NICO », souvenir « ZEFF » , souvenir « COCOTTE », souvenir « RICHARD MARTINEZ »

 La Saint-guignolet (2 concours) – Une journée championnat des clubs – une triplette de fin de saison

Nous serons candidat au championnat de SEINE-MARITIME « Vétéran »

          

Licences :

Plus de certificat médical obligatoire pour les renouvellements de licence, il y a un questionnaire à remplir


Election du Bureau :
            Entrée de VIRGINIE TANQUERAY comme membre du bureau

            Didier ROCHE président pour la 29éme année

            Guy CAUDRON trésorier – Serge LORMIER secrétaire et Rémy DUMOULIN vice-Président

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×