Le club

INFOS ESA PETANQUE 2019

 

Liste des Phases du challenge du SECTEUR DIEPPOIS

Samedi 2 Mars                      ENVERMEU                Samedi 16  mars                   FOUCARMONT

Dimanche 17 mars               AUMALE                     Jeudi 30 Mai                          NEUFCHATEL

Samedi 1 Juin                                   INCHEVILLE              Samedi 8 Juin                                   FORGES

Dimanche  13 octobre          BLANGY
 

Challenge René MARTIN

C’est une compétition réservée aux licenciés du club. Indemnités : Frais de participation +  apport  du club

Nouveau : Le challenge se disputera sur une journée : Dimanche 2 juin

Jet du but : 9h30 terrain : Place du CSP           - Restauration sur place sous chapiteau
Inscriptions à l’avance. Classement masculin et féminin

Formule 5 parties en mêlée tournante en triplettes (avec un maximum de triplette mixte)

Un Tête à Tête est possible pour départager les égalités à la première place (masculin et féminin séparé)

 

CHAMPIONNATS  REGIONAUX :

Nouveau : Ce sont les championnat départementaux qui qualifieront les équipes pour la Région
 

Tête à Tête Masculin : le Dimanche 2 Juin à ALMENECHES (61)

Tête à Tête Féminines : le samedi 25 Mai à AGNEAU (50)

Doublettes Féminines : le Dimanche 2 Juin à ALMENECHES (61)

Triplettes Féminines : le Jeudi 30 Mai à LIVAROT (14)
Doublette Masculin : le samedi 25 Mai AGNEAU (50)

Triplette Masculin : le Jeudi 30 Mai à LIVAROT (14)
Triplettes Vétérans  le Vendredi 31 Mai à CONCHES (27)

Triplettes Promotion le samedi 1 Juin à SAINT HILAIRE DU HARCOUET (50)

Triplettes Jeunes le samedi 1 Juin à SAINT HILAIRE DU HARCOUET (50)

Doublettes Mixte : le  Dimanche 12 Mai à BLANGY

 

CHAMPIONNATS  COMITE :
Tous les championnats sont « open » sauf pour la doublette et la triplette masculin et le promotion  ou il y a un qualificatif par secteur la veille :

Doublettes Masculin : INCHEVILLE le samedi 6 avril (5 qualifiées)  et finale à GRAINVILLE le lendemain

Triplettes Masculin : FORGES le samedi 13 Avril (5 qualifiées) et finale à SAINTE LUCIE le lendemain

Triplettes Promotion : FORGES le samedi 18 Mai (5 qualifiées) et finale à LA FRENAYE le lendemain

Tête à Tête Masculin (open) : Dimanche 28 Avril  à Le HAC

Doublettes Féminines (open) : Dimanche 28 Avril  à Le HAC

Triplettes Féminines (open) : Dimanche 14 Avril  à SAINTE LUCIE

Triplettes Jeunes (open) : Dimanche 12 Mai à BLANGY

Doublettes mixtes (open) : Dimanche 12 Mai  à BLANGY

Tête à Tête féminin (open) : Dimanche 7 avril à GRAINVILLE

Triplette vétérans (open) : Jeudi 25 Avril à SAINTE LUCIE
 

TENUES DU CLUB :

Pack des 3 tenues (BLOUSON – SWEAT – POLO) : 65€

Pack des 2 tenues (SWEAT – POLO) : 35€

Une tenue au choix SWEAT ou POLO : 20€

Le Pantalon sportif de marque Erima: 12€

Inscriptions accompagné du règlement et de la taille

Pour les tenues auprès de Serge LORMIER ou Didier ROCHE

Pour les pantalons Guy CAUDRON ou Rémy DUMOULIN.

 

ATTENTION aux horaires :

  • Championnat des clubs Départemental 8h30 pour 2 journées et 14h30 pour une journée
  • Coupe de SEINE-MARITIME : 13H30
  • Concours départemental : 14H

 

L’adresse du site internet d’AUMALE : http://aumalepetanque.e-monsite.com/

 

Premier concours à AUMALE : Le samedi 23 février Tête à Tête Masculin & Tête à Tête Féminin

 

NOUVEAU : Attention nouvelle réglementation sur les tenues sera affiché au panneau et sur le site

 

Loto du club le vendredi 18 octobre à 20h

 

 

INFOS ESA PETANQUE 2019
 

AVANTAGES CLUB

  •             Les frais de participations pour les championnats extérieurs au secteur dieppois sont pris en charge par le club
  • Pour les qualifiés pour la deuxième journée d’un championnat un forfait de 10€ sera alloué par joueur sur le compte inscription.
  • Pour les qualifiés aux phases finales des championnats régionaux se disputant dans les autres départements :  l’ex Basse-Normandie, le club prendra en charge l’hébergement et le repas de la veille.
  • Prise en charge des frais uniquement d’inscription (pas les frais annexes) suivants par le club :

Un national (ROUEN ou BLANGY ou SOTTEVILLE) masculin, féminin, vétéran à condition que l’équipe soit Homogène

  • Pour les qualifiés aux championnats de France le club offre 150€ (licence comprise) remis à la prise de la licence de l’année suivante.
  • Toutes les inscriptions pour les coupes et championnats des clubs sont à la charge du club
  • Pour les joueurs classée « élites «  suite aux résultats de la saison précédents au club d’AUMALE : seront offerts : 1 tenue au choix entre le sweat et le polo + la licence

 

INSCRIPTIONS

Existance d’un compte inscriptions

Une participation de 20€ est demandée pour l’ouverture du compte pour les personnes effectuant les, Grands prix et nationaux

Une permanence sera effectuée au local tous les lundis de 18h à 19h30

2 numéros possibles : Didier ROCHE (06.20.54.33.20) et serge LORMIER (06.78.21.76.66)

La feuille d’inscriptions est partie lundi 20 heures.

 

L’interclub POIX-FORMERIE-AUMALE-NEUFCHATEL aura lieu le dimanche 21 juillet à 9h30 à AUMALE en doublettes formées

Indemnités : Frais de participation + 450€

 

LES GRANDS PRIX du 1er mai.
2 grandes compétitions seront organisées :
-Le Mardi 30 avril : 13éme Grand Prix vétérans (55 ans et + en Doublettes à 8H30) (mises 25% + 200€), inscriptions par courrier (Formule : poule)
-Le Mercredi 1er mai 29éme Grand Prix de la ville d’AUMALE en TRIPLETTES jet du but à 8h30, inscriptions par courrier

-Le Mercredi 1er mai Prix féminin en doublettes à 9H (mises 25% + 150€), inscriptions par courrier.

Les personnes désirant nous aider pour la préparation ou le jour d’une des manifestations sont priées de se faire connaître auprès de Didier ROCHE

ATTENTION : La compétition est limitée à 256 équipes (en 2018 nous avons refusé une cinquantaine d’équipes)

 

COUPES de FRANCE:

Didier ROCHE aura en charge de gérer les équipes qui disputeront la coupe de France et le championnat des clubs régional

 

COUPE de SEINE-MARITIME:

Date limite d’inscription : 31 Janvier

Les 2 premiers tours se disputeront le Samedi 9 mars à ENVERMEU

 

CHAMPIONNAT des CLUBS DEPARTEMENTAUX

Inscription avant le 31 janvier par équipe de 10 joueurs souhaitables sans imposition de femme ou de jeune. Formule identique à la coupe de 76 par groupe de 6 équipes avec 5 journées avec un système de montée et descente.

Le coach peut être joueur.

Les changements de joueurs sont possibles entre chaque partie.

Les journées se disputeront :

1ére et 2éme journée le Dimanche 10 Mars à FORGES à 8h30

3éme et 4éme journée le Dimanche 24 Mars à FOUCARMONT à 8h30

La 5éme journées le Samedi 21 septembre à AUMALE à 14h30

 

Organisation des Souvenirs :

  le Jeudi 4 Juillet  « RICHARD MARTINEZ »  à 14 heures en doublettes propagande

  le Jeudi 18 Juillet « COCOTTE » à 14 heures en doublettes propagande

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×