Le club

 

INFOS ESA PETANQUE 2018

 

Liste des Phases du challenge du SECTEUR DIEPPOIS

Dimanche 25 Février                        JANVAL                      Samedi 3 Mars                      FOUCARMONT

Dimanche 11 mars               AUMALE                     Dimanche 18 mars               ENVERMEU

Samedi 24 mars                    BLANGY                     Jeudi 10 mai                          NEUFCHATEL

Samedi 19 mai                      OFFRANVILLE                       Samedi 30 juin                      INCHEVILLE

Samedi  13 octobre              FORGES
 

Challenge René MARTIN

C’est une compétition réservée aux licenciés du club. Indemnités : Frais de participation +  apport  du club

Nouveau : Le challenge se disputera sur une journée : Dimanche 10 juin

Jet du but : 9h30 terrain : Place du CSP           - Restauration sur place sous chapiteau
Inscriptions à l’avance. Classement masculin et féminin

Formule 5 parties en mêlée tournante en triplettes (avec un maximum de triplette mixte)

Un Tête à Tête est possible pour départager les égalités à la première place (masculin et féminin séparé)

 

CHAMPIONNATS  REGIONAUX :

Les qualificatifs pour tous les championnats régionaux se dérouleront au boulodrome 276

Tête à Tête Masculin : le samedi 17 mars (31 qualifiés) – finale : Dimanche 6 mai à AGNEAUX (50)

Tête à Tête Féminines : le samedi 2 juin (14 qualifiées) – finale : Dimanche 3 juin au boulodrome

Doublettes Féminines : Le samedi 17 mars (6 qualifiées) – finale : Dimanche 6 mai à AGNEAUX (50)

Triplettes Féminines : le samedi 12 mai (8 qualifiées) – finale : Dimanche 13 mai à SAINTE-LUCIE
Doublette Masculin : le samedi 2 juin (16 qualifiées)  _ finale : Dimanche 2 juin au boulodrome

Triplette Masculin : le samedi 12 mai (16 qualifiées) – finale : Dimanche 10 juin à SAINT LO (50)
Triplettes Vétérans  le jeudi 29 mars (16 qualifiés) – finale : Jeudi 19 avril à LE HOME VARAVILLE (14)

Triplettes Promotion le samedi 28 avril (16 qualifiés) – finale : dimanche 29 avril au boulodrome

Doublettes Mixte : le  samedi 10 mars (15 qualifiés) – finale le jeudi 10 mai à ARGENTAN (61)

 

CHAMPIONNATS  COMITE :
Tous les championnats sont « open » sauf pour la doublette et la triplette masculin et le promotion  ou il y a un qualificatif par secteur la veille :

Doublettes Masculin : INCHEVILLE le samedi 21 avril (5 qualifiées)  et finale à LA FREYNAIE le lendemain

Triplettes Masculin : AUMALE le samedi 26 mai (5 qualifiées) et finale à SAINT VALERY le lendemain

Triplettes Promotion : FORGES le samedi 14 avril (5 équipes) et finale à FOUCARMONT le lendemain

Tête à Tête Masculin (open) : Mardi 8 mai à BLANGY

Doublettes Féminines (open) : Mardi 8 mai à BLANGY

Triplettes Féminines (open) : Dimanche 27 mai à SAINT VALERY

Triplettes Jeunes (open) : Dimanche 27 mai à SAINT VALERY

Doublettes mixtes (open) : Dimanche 8 avril au boulodrome : 2 QUALIFIES AUX France

Tête à Tête féminin (open) : Dimanche 22 avril à LA FRENAYE

Triplette vétérans (open) : Mardi 15 mai à AUMALE
 

Pour tous les championnats les frais de participation sont de 3€ par joueurs

 

TENUES DU CLUB :

Pack des 3 tenues (BLOUSON – SWEAT – POLO) : 65€

Pack des 2 tenues (SWEAT – POLO) : 35€

Une tenue au choix SWEAT ou POLO : 20€

Inscriptions auprès de Serge LORMIER ou Didier ROCHE accompagné du règlement et de la taille.

 

Rappel :

Les joueurs qualifiés (toutes catégories)  pour les 1/8éme de finale dans un championnat, une coupe  ou un national devront avoir une tenue identique sous peine d’élimination)

ATTENTION aux horaires :

  • Championnat des clubs Départemental 8h30 pour 2 journées et 14h30 pour une journée
  • Coupe de SEINE-MARITIME : 13H30
  • Concours départemental : 14H

 

L’adresse du site internet d’AUMALE : http://aumalepetanque.e-monsite.com/

Vous pouvez consulter le calendrier sur le site

 

Loto du club le vendredi 19 octobre à 20h

CHAMPIONNAT DE France DOUBLETTE MIXTE les 21 & 22 JUILLET au BOULODROME

 

INFOS ESA PETANQUE 2018
 

AVANTAGES CLUB

  •             Les frais de participations pour les championnats extérieurs au secteur dieppois sont pris en charge par le club
  • Pour les qualifiés pour la deuxième journée d’un championnat un forfait de 10€ sera alloué par joueur sur le compte inscription.
  • Pour les qualifiés aux phases finales des championnats régionaux se disputant dans les autres départements de l’ex Basse-Normandie, le club prendra en charge le déplacement et l’hébergement.
  • Prise en charge des frais suivants par le club :

Un national (ROUEN ou BLANGY ou SOTTEVILLE) masculin, féminin, vétéran à condition que l’équipe soit Homogène

  • Pour les qualifiés aux championnats de France le club offre 150€ (licence comprise) remis à la prise de la licence de l’année suivante.
  • Toutes les inscriptions pour les coupes et championnats des clubs sont à la charge du club
  • Pour les joueurs classée « élites «  suite aux résultats de la saison précédents au club d’AUMALE : seront offerts : 1 tenue au choix entre le sweat et le polo + la licence

 

INSCRIPTIONS

Existance d’un compte inscriptions

Une participation de 20€ est demandée pour l’ouverture du compte pour les personnes effectuant les, Grands prix et nationaux

Une permanence sera effectuée au local tous les lundis de 18h à 19h30

2 numéros possibles : Didier ROCHE (06.20.54.33.20) et serge LORMIER (06.78.21.76.66)

La feuille d’inscriptions est partie lundi 20 heures.

 

L’interclub POIX-FORMERIE-AUMALE-NEUFCHATEL aura lieu le dimanche 15 juillet à 9h30 à AUMALE en doublettes formées

Indemnités : Frais de participation + 450€

 

LES GRANDS PRIX du 1er mai.
2 grandes compétitions seront organisées :
-Le Lundi 30 avril : 12éme Grand Prix vétérans (55 ans et + en Doublettes à 8H30) (mises 25% + 200€), inscriptions par courrier (Formule : poule)
-Le Mardi 1er mai 28éme Grand Prix de la ville d’AUMALE en TRIPLETTES jet du but à 8h30, inscriptions par courrier

-Le Mardi 1er mai Prix féminin en doublettes à 9H (mises 25% + 150€), inscriptions par courrier.

Les personnes désirant nous aider pour la préparation ou le jour d’une des manifestations sont priées de se faire connaître auprès de Didier ROCHE

ATTENTION : La compétition est limitée à 256 équipes (en 2017 nous avons refusé une vingtaine d’équipes)

 

COUPES de FRANCE:

Didier ROCHE aura en charge de gérer les équipes qui disputeront la coupe de France et le championnat des clubs régional

 

COUPE de SEINE-MARITIME:

Date limite d’inscription : 1 mars

Les 2 premiers tours se disputeront le Samedi 5 mai à FORGES

 

CHAMPIONNAT des CLUBS DEPARTEMENTAUX

Inscription avant le 31 mai par équipe de 10 joueurs souhaitables sans imposition de femme ou de jeune. Formule identique à la coupe de 76 par groupe de 6 équipes avec 5 journées avec un système de montée et descente.

Le coach peut être joueur.

Les changements de joueurs sont possibles entre chaque partie.

Les journées se disputeront :

1ére journée le Samedi 1 septembre à FORGES à 14h30

2éme et 3éme journées le Dimanche 23 septembre à FOUCARMONT à 8h30

4éme et 5éme journées le dimanche 7 octobre à AUMALE à 8h30

RAPPEL : Les tenues identiques sont obligatoires

Attention les forfaits sont pénalisés d’amendes.

 

Infos :

Organisation des Souvenirs :

 « NICO » et « ZEFF » le vendredi 22 juin à 18 heures en doublettes

 « RICHARD MARTINEZ » le mardi 3 juillet à 14 heures en doublettes propagande

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site